ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Д...


 

Дублет (англ.) - во времена позднего средневековья узкая одежда типа куртки из белого полотна или шерстяной ткани на подкладке, носилась поверх рубашки. В холодное время носили дублет на меху, который назывался пелис.
В XVI в. дублет - плотно облегающая фигуру куртка с длинными рукавами или без них, подобная французскому камизолю. Дублет делали на стеганой ватной подкладке. В 30-40-х гг. его украшают вышивками, продольными разрезами, которые скреплялись небольшими пряжками (иногда с драгоценными камнями).
В конце
XVI в. у дублета, подобно пурпуэну, появляется громадное «брюхо» - пескоуд (см. Гензебаух). Это делает его таким громоздким, что в нем нельзя было нагнуться. Носили дублет с большим воротником раф.
В
XVII в. дублет имеет гладкие узкие рукава без стеганой подкладки, раф заменяется на отложной воротник, украшенный кружевом. Кружево пришивается на дублет. Теперь это длинная, облегающая фигуру, украшенная разрезами одежда с высоким воротником-стойкой, что заставляло держать голову, высоко откинув ее назад. Со стойкой носили большой, обшитый кружевом отложной воротник.
В 60-е гг.
XVII в. короткий дублет был заменен коутом.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Д...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородОрск — город областного подчинения, городской округ в Оренбургской области Российской Федерации. В состав города Орска входят три административных района:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform